ЭНЕРГОМАРАФОН

Рациональное использование энергоресурсов – приоритетное направление государственной политики развитых стран мира. Беларусь в этом вопросе не исключение.
Современные условия жизни предъявляют высокие требования к энергосбережению. И хотя данной теме уделяется немало внимания на телевизионных экранах, страницах печати и в интернете, однако, зачастую дети остаются практически в стороне от этого вопроса.
Для того, чтобы ребенок овладел основными понятиями энергосбережения, необходимо начинать работу в этом направлении уже с дошкольного возраста.
Актуальность системы работы нашего учреждения дошкольного образования в сфере энергосбережения состоит в том, что повышая уровень культуры обращения с энергоресурсами у детей дошкольного возраста, мы воспитываем новое поколение, которое будет понимать важность экономии энергоресурсов и бережного отношения к ним.
Выстраивая систему работы, мы опирались на одну из основных стратегий, выработанных государством:
– стратегия гуманитарная призвана способствовать «изменению» самого человека, его мировоззрения, стиля жизни, становлению ресурсосберегающей культуры. Сегодня, всѐ более очевидно, что никакие технические средства сами по себе не улучшат экономическую ситуацию, если люди не готовы к использованию ресурсосберегающих технологий, не стремятся сознательно соблюдать требования ограничений в энергосбережении.