Авторская детская познавательная передача “Познайка”

Наша авторская детская познавательная передача «Познайка»

Созданная нами авторская детская познавательная передача «Познайка», теперь уже электронный образовательный ресурс (далее ЭОР), признанный на международной выставке “Беби Экспо” (08.10.2016-10.10.2016) лучшей образовательной программой, имеет сертификат финалиста XII республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет».

В ЭОР вошли серии детских познавательных передач «Познайка», которые ведут сами дети и действуют по принципу «равный обучает равного», видеоматериал из «опыта работы педагогов».

Видеосюжеты передачи «Познайка» объединены в тематические блоки:

«ОБЖ»
«ЗОЖ»
«Культура поведения или этикет»
«Энергосбережение»
«Из опыта работы педагогов»
«Школа юного ведущего»

Рекламные видео-ролики «Познайка» транслируются на сайте дошкольного учреждения и размещены в YouTube.

После просмотра видеоматериала воспитанники обмениваются информацией, делают выводы, анализируют, применяют полученные знания на практике, принимают участие в составлении сценариев, подбирают реквизиты для следующего сюжета, тем самым формируя в себе навыки и умения планировать свою деятельность.
Наша «Познайка» способствует реализации задач учебной программы дошкольного образования, является дополнительным наглядным и практическим материалом, соответствует основным дидактическим принципам, возрастным и психологическим особенностям воспитанников 2 - 7 лет.

Опыт работы нашего учреждения дошкольного образования по применению «Познайки» показал, что на успешность формирования интеллектуальной самостоятельности детей влияет не только содержание предлагаемого материала, но и форма его подачи, которая способна вызывать заинтересованность ребенка и его познавательную активность. Ребенку важно дать метод, путеводную нить для организации приобретения знаний, а это значит – вооружить его умениями и навыками организации умственного труда, т.е. умениями ставить цель, выбирать средства ее достижения, планировать работу во времени.

Мы уверены, что наш передача «Познайка» удовлетворит запросы социума, станет вспомогательным материалом, пособием в работе по обучению детей дошкольного возраста.