Авторские игры

Игра – основное и любимое занятие ребенка дошкольного возраста. Малыш играет со всем, что его окружает. Задача же взрослых – родителей и педагогов – дать ему как можно больше знаний об окружающем мире, привить необходимые навыки, научить наблюдать и мыслить. Для этого новую информацию следует преподносить в форме занимательной игры, потому что в игре часто даже самое сложное становится понятным и интересным.

В наше время в магазинах изобилие игр и пособий, предназначенных для детей дошкольного возраста. Однако среди этого разнообразия трудно выбрать то, что подходит нашим детям и соответствует современным психолого-педагогическим требованиям. Иногда просто невозможно найти игру для решения конкретных задач, поставленных учебной программой, что очень важно для воспитанников. Педагоги нашего дошкольного учреждения, опираясь на опыт своей работы, сами разрабатывают и изготавливают такие игры для разных возрастных групп.

Создание авторской игры предполагает прохождение нескольких этапов:

- Анализ возрастных задач
- Определение проблем, которые испытывают воспитанники при освоении учебной программы, а также выявление интересов воспитанников.
- Определение темы игры.
- Изучение материалов по проблеме (теме).
- Выбор и конкретизация задач.
- Разработка заданий, правил и описания игры.
- Разработка макета и создание игры.
- Обучение игре детей.
- Использование игры.

Дидактическое пособие "Гусеница"

Дидактическое пособие "Гусеница" направлено на развитие познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению. Также пособие способствует развитию мыслительных способностей (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение). Дети могут играть самостоятельно, в группах, под руководством педагога. "Гусеница" может использоваться для развития обоняния, осязания, слухового сосредоточения. Применяется на занятиях, прогулках, во время индивидуальной деятельности, а также по желанию детей. Одним из плюсов данного пособия является возможность изменять наполняемость гусеницы (природный материал, ткани, геометрические фигуры и др.ольный заголовок