История и традиции

ГУО "Детский сад № 85 г. Гродно"

favicon
Детство – это неиссякаемый поток ярких красок, добрых, нежных и дружеских отношений, энергии, жизни и любви! Детство – это утверждение самого себя, признание и познание всего, что тебя окружает! Детство – это система позитивных взаимоотношений окружающих тебя людей, их положительный пример, любовь!

С 01.09.1986 года детский сад зарегистрирован в отделе народного образования Ленинского райисполкома под № 85 по адресу Болдина 6 «Г» и введен в эксплуатацию 04.11.1986 года. Учредитель - Гродненский городской исполнительный комитет.
Большой, уютный, двенадцати групповой детский сад стал теплым домом для всех малышей в возрасте от 2 до 7 лет, открытие которого с нетерпением ожидали многие семьи микрорайона Форты.
Эта маленькая волшебная страна согревала теплом, неиссякаемой энергией, творческим вдохновением всех сотрудников во главе с первым руководителем Конколь Валентиной Михайловной.
На первый взгляд - это обычный детский сад, но в нем было и есть что-то притягивающее. Здесь слились воедино и яркий солнечный свет и безмерная преданность своему делу, доброта людей, которые трудились и трудятся ради счастья маленьких жителей нашего города. Для всех, кто работал и работает, педагогика стала образом всей жизни. Именно здесь педагоги стали мастерами своего дела, посвятили свою жизнь нелегкому, но нужному делу. Именно здесь зародились новые таланты, новые имена. Высокий профессионализм, стремление к совершенствованию мастерства, ответственность за результаты своего дела, требовательность к себе и своим воспитанникам – характерные черты, которые присущи людям, проработавшим в нашем саду много лет, нашим наставникам, и тем, кто учился у них, молодым специалистам, которым подвластно открыть особым ключиком душу любого ребенка, найти в каждом малыше только хорошие качества и их развивать.

Коллектив стремится работать творчески, используя современные достижения педагогической науки, внедряя нестандартные и актуальные технологии образования и воспитания детей дошкольного возраста. Новые положительные изменения затронули не только содержание, но и формы обучения. Для развития творческих способностей воспитанников работают дополнительные образовательные услуги, как на платной, так и на бесплатной основе.
В нашем учреждении дошкольного образования для развития детей дошкольного возраста созданы все необходимые условия: учреждение укомплектовано необходимыми помещениями, мебелью для 58 сотрудников, включая 28 педагогических работников, 245 воспитанников. Каждая групповая ячейка (11 групп) оформлена в индивидуальном стиле со своим экологическим названием («Ромашка», «Божья коровка», «Василек», «Колокольчик», «Стрекоза» и др.) и соответствующим интерьером, укомплектована в соответствии с направлением деятельности и перечнем оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования. Имеется музыкальный зал, спортивный зал, медицинский блок – кабинет физиотерапевтических процедур, кабинет изолятора, кабинет психологической помощи, кабинет учителя-дефектолога, уголок «Белорусская хатка», экологическая комната, лаборатория для проведения простейших опытов и экспериментов, мини-музей «Белорусская хатка» с атрибутами белорусского фольклора. Комната безопасности жизнедеятельности, в которой подобраны все необходимые материалы для бесед и игр с детьми. Интерьер комнаты выполнен в виде солнечной системы, с планетами и звездным небом.

Наше учреждение дошкольного образования организует разностороннюю деятельность, направленную на сохранение и развитие здоровья детей. Забота о психологическом и физическом здоровье детей предполагает особое внимание к внутреннему миру каждого воспитанника, его чувствам, эмоциональному состоянию, к взаимоотношениям со сверстниками, значимыми для него взрослыми.
Работа в углубленном направлении (экологическом) осуществляется коллективом с 2004 года. С 2014 коллектив продолжает работать в инновационном режиме: «Внедрение модели формирования интеллектуальной самостоятельности дошкольников в игровой деятельности», 2018 года - осуществляет свою деятельность по достижению поставленной цели и реализации задач районного ресурсного центра по теме «Развитие экологической культуры детей дошкольного возраста посредством проектно-исследовательской деятельности», вовлекая всех участников образовательного процесса в международный проект - «Зеленые школы», экологической инициативы «УРА, Гродно!». Результатом труда коллектива - стало вручение дипломов, грамот, благодарственных писем .

Благодаря усилиям всего коллектива в учреждении дошкольного образования тепло и уютно, спокойно и светло, царит любовь и понимание. Именно такая атмосфера располагает к достижению успеха. Для многих руководителей именно наш детский сад стал стартовой площадкой для карьерного роста.
Каждый из наших педагогов верен своему делу, дарит тепло души и готов отдать все свои силы и знания для того, чтобы детство у наших малышей было радостным. Об этом говорят и их публикации на страницах периодических изданий.