Правила пожарной безопасности

Пожар проще предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности . Именно в дошкольном и младшем школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе.

Как объяснить ребенку правила пожарной безопасности?

Обучать правилам тушения пожара маленького ребенка, конечно, не стоит. Однако пожарную безопасность малыш должен начать изучать с самого маленького возраста.

Начинать обучение ребенка пожарной безопасности должны родители – еще до того, как малыш пойдет в школу, лет с трех-четырех. Воспитатели в детском саду и учителя в школе лишь освежают, развивают и углубляют знания, полученные от мамы и папы.

ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ДОНЕСТИ ДО РЕБЕНКА!

- Нельзя играть с розетками!
- Нельзя брать спички и зажигалки!
- Не поджигать плиту (газовую)!
- Нельзя брать легковоспламеняющиеся жидкости, например бензин, керосин или газ для зажигалок!
- Без присмотра родителей нельзя поджигать свечи, фейерверки и т.п

Правила пожарной безопасности.

Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Уже с дошкольного возраста надо учить ребенка правильному поведению при пожаре.

Но вначале надо учиться нам, взрослым. Например, знаете ли вы, что делать в случае попадания в зону задымления, или как вести себя при пожаре в помещении или на природе?

ПРАВИЛО 1

Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив кастрюлю воды

ПРАВИЛО 2

Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 101 или попроси об этом соседей.

ПРАВИЛО 3

Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 101 и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

ЗНАЕТ КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН

ЭТОТ НОМЕР-101

ЕСЛИ К ВАМ ПРИДЁТ БЕДА –

ПОЗВОНИ СКОРЕЙ ТУДА,

А ЕСЛИ НЕТ ТЕЛЕФОНА,

ПОЗОВИ ЛЮДЕЙ С БАЛКОНА.

ПРАВИЛО 4

При пожаре дым опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибает от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу дыма меньше.

ЗАПОМНИТЬ И ВЗРОСЛЫМ НЕОБХОДИМО:

ЧАЩЕ В ПОЖАРАХ ГИБНУТ ОТ ДЫМА!

ПРАВИЛО 5

При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться и ты задохнёшься.

ПРАВИЛО 6

Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.

ПРАВИЛО 7

Когда приедут пожарные, во всём их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

Не пренебрегайте правилами безопасности! Начните изучать их с детьми.
Показывайте детям только положительные примеры.
Пусть каждый день будет безопасным!