Деятельность профсоюзной организации

БЕЛОРУССКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

СОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Основное направление деятельности

1. Разработка и принятие коллективного договора.
2. Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений.
3. Участие в работе профсоюзных объединений на районном и городском уровнях.
4. Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей.
5. Материальная поддержка членов профсоюза.
6. Помощь в решении жилищно-бытовых вопросов.

Основные направления работы

* защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза работников ГУО
* повседневная забота об улучшении охраны труда;
* осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства, удовлетворения культурных запросов членов профсоюза и их семей;
* контроль за исполнением договоров и соглашений между профкомом и администрацией;
* проведение в жизнь решений вышестоящих профсоюзных органов, решений конференций и общих собраний.

Что нам даёт профсоюз?

1. Стабильность трудовых отношений.
2. Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.
3. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
4. Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
5. Организацию отдыха работников и детей.
6. Организацию и проведение культурных мероприятий.
7. Материальная помощь работникам.

Как вступить в профсоюз ?

Шаг 1.Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.
Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.
Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.
Шаг 4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).