На самокате

Катание на самокате положительно сказывается на здоровье и физическом развитии детского организма. Благодаря необходимости поддерживать равновесие во время езды, улучшается внимание, концентрация, активно стимулируется вестибулярный аппарат. Физическая нагрузка позволяет тренировать мышцы всего тела и развивать выносливость.

Но для того, чтобы избежать травматических ситуаций, важно вместе с ребенком изучить правила безопасности при езде на самокате, в доступной форме провести инструктаж.

Правила езды на самокате

- Кататься можно только по безопасной, ровной местности, объезжая ямы и выбоины.

- Условно очертите для ребенка границы территории, на которой можно кататься. Стоит сразу объяснить, что на оживленной дороге детский 3 х колесный самокат нужно взять в руки, и переходить ее пешком.

- Для остановки использовать только тормоз, предусмотренный конструкцией самоката, а не пытаться тормозить ногами, чтобы избежать растяжений или ушибов.

- Перед тем как разрешить ребенку кататься на улице, необходимо отточить с ним прием группировки на случай падения. Для безопасного приземления в опасной ситуации необходимо согнуть локти и колени (которые предварительно прикрыты защитными элементами), локти при этом должны быть прижаты к туловищу. Если вовремя не сгруппироваться, можно получить перелом конечности.

- Нельзя кататься на самокате в дождливую погоду, особенно если он оснащен полиуретановыми колесами. При таких условиях устройство полностью утрачивает способность тормозить. К тому же под воздействием воды могут испортиться подшипники, что отрицательно скажется на долговечности транспорта.

- Если прогулка затянулась до наступления темноты, нелишним будет взять с собой фонарик, который можно пристегнуть над передним колесом, чтобы подсветить дорогу.

Как защититься от травм на самокате:

В последнее время самокаты снова входят в моду. Компактные, недорогие, экологичные. На самокатах просто обожают кататься дети, но перед тем, как «встать на два колеса», Вам нужно обязательно защитить детей от возможного падения с самоката.

- Шлем - основной тип защиты для любого экстремального и не только спорта. Голова – это наш инструмент, это самое главное что у нас есть, ведь ссадины и ушибы заживут, а вот распространённое сотрясение мозга может оставить след на всю жизнь, начиная от потери зрения, заканчивая серьёзными фатальными заболеваниями. С эстетической точки зрения многие считают, что кататься в шлеме глупо, но к счастью эти времена прошли. На улицах города можно всё чаще и чаще встретить людей, которые катаются с защитой на голове. Шлемы бывают разных типов и размеров, бывают шлемы для экстремального катания (похожи на котелок), есть продолговатые шлемы с хорошей вентиляцией для велосипедного спорта, но в любом случае – шлем обязателен, тем боле для ваших детей!

best-bike-helmets-for-kids-razor

- Наколенники бывают разных типов: жёсткие и мягкие. К жёстким можно отнести те, что имеют пластик в конструкции, а именно жёстко защищают коленную чашечку от повреждений. Мягкая защита применяется как правило в каких-то активных видах спорта, типа волейбола, т.к. жёсткая защита может немного сковывать движения, а также имеет увеличенный вес. Для езды на самокате подойдут и обычные мягкие лёгкие наколенники, или наколенники из современных материалов, которые при надавливании пальцем имеют мягкую структуру, а при удаче становятся жёсткими как пластик (как Ньютоновская жидкость). Наколенники могут крепиться к ноге абсолютно разным способом: их можно надевать как гольфы, а можно и крепить липучкой, в любом случае мы бы вам рекомендовали померить их в магазине перед покупкой.

- Налокотники обязательно применять на ранних этапах езды на самокате, т.к. если вы только учитесь кататься, то падений скорее всего не избежать. В целом защита локтя будет похожа на защиту колена, тот же принцип, те же материалы. Поэтому руководствоваться в выборе можно теми же правилами.

- Защита запястья пожалуй самый ключевой элемент для всех тех, кто только встал на самокат. При падения с самоката первым делом вы выкинете руки перед собой, а значит первый удар придётся как раз на ваши руки и запястья. Избежать серьёзных травм можно, если заранее подумать о свой же безопасности. Как правило, защита на запястья имеет идентичную конструкцию, похожую на перчатки без пальцев, но с защитными элементами (поролон) и пластиковой ставкой на само запястье – это обязательный элемент. Старайтесь выбирать защиту запястья с хорошей вентиляцией, т.е. в этой же защите вы будете держаться за руль, а руки будут потеть в первую очередь. Из-за некачественных материалов и низкой вентиляции есть шанс заработать неприятные мозоли на руках, а значит от езды на самокате временно придётся отказаться, т.к. управлять самокатом и держаться за руль будет невыносимо больно.

Кататься на самокате – это весело, но вы должны выбрать то снаряжение, которое подходит вашему ребенку. Самокат должен иметь прочную конструкцию. Кроме того, следует позаботиться о безопасности ребенка во время вождения. Интересен тот факт, что раннее обучение катанию на самокате может повлиять на языковые навыки ребенка.
Удачно покататься!